Лучшая мужская роль

Лучшая мужская роль второго плана

Лучшая женская роль

Лучшая женская роль второго плана

  • Мо'ник, “Тужься”
  • Мэгги Гилленхаал, “Сумасшедшее сердце”
  • Анна Кендрик, “Мне бы в небо”
  • Пенелопа Крус, “Девять” (Nine)
  • Вера Фармига, “Мне бы в небо”

Лучший анимационный фильм

Лучший фильм (драма)

  • “Аватар” (Avatar)
  • “Бесславные ублюдки” (Inglourious Basterds)
  • “Тужься” (Precious)
  • “Мне бы в небо” (Up in the Air)
  • “Повелитель бури” (The Hurt Locker)
  • “Невидимая сторона” (The Blind side)
  • Район № 9” (District 9)
  • “Воспитание чувств” (An Edication)
  • “Серьёзный человек” (A Serious Man)
  • “Вверх” (Up)

Лучший режиссер

  • Ли Дэниелс, “Тужься”
  • Джейсон Рейтман, “Мне бы в небо”
  • Кэтрин Бигелоу, “Повелитель бури”
  • Джеимс Кэмерон, “Аватар”
  • Квентин Тарантино, “Бесславные Ублюдки”

Лучший фильм на иностранном языке

Лучший оригинальный сценарий

  • “Бесславные ублюдки”, Квентин Тарантино
  • “Вверх”, Боб Питерсон и Пит Доктер
  • “Повелитель бури”, Марк Боал
  • “Посланник”, Алессандро Камон и Орен Моверман
  • “Серьёзный человек”, Итэн Коэн и Джоэл Коэн

Лучший адаптированный сценарий

  • В петле”, Джесси Армстронг, Саймон Блэкуэлл, Армандо Иануччи, Йен Мартин, Тони Рош
  • “Воспитание чувств”, Ник Хорнби
  • “Район №9”, Нил Бломкамп и Тэрри Татчелл
  • “Мне бы в небо”, Джейсон Райтман и Шелдон Тёрнер
  • “Тужься”, Джеффри Флетчер

 

_____________________________________________

 

Лучший оператор

  • Барри Экройд, “Повелитель бури”
  • Бруно Дельбоннель, “Гарри Поттер и Принц-полукровка
  • Кристиан Бергер, “Белая лента”
  • Мауро Фиоре, “Аватар”
  • Роберт Ричардсон, “Бесславные ублюдки”

 

Лучший монтаж

  • “Аватар”
  • “Бесславные ублюдки”
  • “Повелитель бури”
  • “Район №9”
  • “Тужься”

Лучший звук (sound editing)

  • “Аватар”
  • “Бесславные ублюдки”
  • “Вверх”
  • Звёздный путь
  • “Повелитель бури”

Лучшее сведение звука (sound mixing)

Лучшие спецэффекты

  • “Аватар”
  • “Район №9”
  • “Звёздный путь”


Лучший композитор

  • Александр Деспла, “Бесподобный мистер Фокс2
  • Джеймс Хорнер, “Аватар”
  • Майкл Джаккино, “Вверх”
  • Марко Белтрами и Бак Сандерс, “Повелитель бури”
  • Ханс Циммер, “Шерлок Холмс


Лучшая песня

  • “Девять”, “Take It All””
  • Париж! Париж!”, “Loin de Paname”
  • “Принцесса и лягушка”, “Almost There”
  • “Принцесса и лягушка”, “Down in New Orleans”
  • “Сумасшедшее сердце”, “The Weary Kind”

Лучший художник-постановщик

  • “Аватар”
  • “Воображариум доктора Парнаса”
  • “Девять”
  • “Шерлок Холмс”
  • Молодая Виктория” 

Лучшие костюмы

Лучший грим

Лучший документальный фильм

  • “Бирманский видеорепортер”
  • “Бухта”
  • “Корпорация “Еда””
  • “Самый опасный человек Америки: Даниель Эллсберг и бумаги Пентагона”
  • “Which Way Home”

Лучший короткометражный документальный фильм

  • “China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province”
  • “The Last Campaign of Governor Booth Gardner”
  • “The Last Truck: Closing of a GM Plant”
  • “Music by Prudence”
  • “Rabbit à la Berlin”

Лучший короткометражный фильм

  • “The Door”
  • “Instead of Abracadabra”
  • “Kavi”
  • “Miracle Fish”
  • “The New Tenants”

Лучший анимационный короткометражный фильм

  • “French Roast”
  • “Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty”
  • “The Lady and the Reaper” (La Dama y la Muerte)
  • “Logorama”
  • “A Matter of Loaf and Death”